Logo der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachschule Schlierbach

Panoramaaufnahme von Schlierbach (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Schulgebäude (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Button

Termine

Oktober 2018

Di 16.10.

Wandertag für alle Klassen

Di 16.10.

Wandertag für alle Klassen

 

Do 18.10.

Meisterkurs
18.30 - 22.00 Uhr

Do 18.10.

Meisterkurs

18.30 - 22.00 Uhr

 

Fr 19.10.

Erntedankfest
11.00 Uhr im Mehrzwecksaal

Fr 19.10.

Erntedankfest

11.00 Uhr im Mehrzwecksaal

 

Di 23.10.

Vortrag von Helmut Pichler für alle Schüler
14.00 Uhr im Theatersaal Schlierbach

Di 23.10.

Vortrag von Helmut Pichler für alle Schüler

14.00 Uhr im Theatersaal Schlierbach

 

Mi 24.10.

Elternabend 2. Klassen
19.30 Uhr
Speisesaal

Mi 24.10.

Elternabend 2. Klassen

19.30 Uhr
Speisesaal

 

Mi 24.10.

SVB-Sicherheitsberatung 1bLW
10.55 - 12.40 Uhr

Mi 24.10.

SVB-Sicherheitsberatung 1bLW

10.55 - 12.40 Uhr

 

Mi 24.10.

SVB-Sicherheitsberatung 1aLW
08.55 - 10.50 Uhr

Mi 24.10.

SVB-Sicherheitsberatung 1aLW

08.55 - 10.50 Uhr

 

Do 25.10.

Jugendcoaching Fr. Koller
12.30 - 14.30 Uhr
Pavillon

Do 25.10.

Jugendcoaching Fr. Koller

12.30 - 14.30 Uhr
Pavillon

 

Fr 26.10.

Nationalfeiertag
schulfrei

Fr 26.10.

Nationalfeiertag

schulfrei

 

Sa 27.10.

Meisterkurs
08.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Sa 27.10.

Meisterkurs

08.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 29.10.

LFI-Kurs: TGD-Schweine
08.00 - 16.00 Uhr
Pavillon

Mo 29.10.

LFI-Kurs: TGD-Schweine

08.00 - 16.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 29.10.

SVB-Sicherheitsberatung 2bLW
14.40 - 16.25 Uhr

Mo 29.10.

SVB-Sicherheitsberatung 2bLW

14.40 - 16.25 Uhr

 

Mo 29.10.

SVB-Sicherheitsberatung 2aLW
11.50 - 14.35 Uhr

Mo 29.10.

SVB-Sicherheitsberatung 2aLW

11.50 - 14.35 Uhr

 

Mo 29.10.

bis Mi 31.10. Klauenpflegekurs

Mo 29.10. bis Mi 31.10.

Klauenpflegekurs

 

Di 30.10.

Absolventenverbands Ausschusssitzung
19.30 Uhr
Speisesaal

Di 30.10.

Absolventenverbands Ausschusssitzung

19.30 Uhr
Speisesaal

 

Di 30.10.

LFI-Kurs: TGD-Rinder
08.00 - 16.00 Uhr
Pavillon

Di 30.10.

LFI-Kurs: TGD-Rinder

08.00 - 16.00 Uhr
Pavillon

 

Di 30.10.

Schwachholztag 2aLW

Di 30.10.

Schwachholztag 2aLW

 

November 2018

Do 01.11.

Allerheiligen
schulfrei

Do 01.11.

Allerheiligen

schulfrei

 

Fr 02.11.

Allerseelen
schulfrei

Fr 02.11.

Allerseelen

schulfrei

 

Mo 05.11.

Studientag für LFS-Lehrer
schulfrei

Mo 05.11.

Studientag für LFS-Lehrer

schulfrei

 

Di 06.11.

Schwachholztag 2bLW

Di 06.11.

Schwachholztag 2bLW

 

Mi 07.11.

Konferenz
14.45 - 17.00 Uhr
Pavillon

Mi 07.11.

Konferenz

14.45 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Fr 09.11.

Meisterkurs
13.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Fr 09.11.

Meisterkurs

13.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 12.11.

bis Fr 23.11. Geflügelfacharbeiterkurs

Mo 12.11. bis Fr 23.11.

Geflügelfacharbeiterkurs

 

Di 13.11.

Starkholztag 3aLW

Di 13.11.

Starkholztag 3aLW

 

Sa 17.11.

Tag der offenen Tür
11.00 Uhr Festakt mit Eröffnung des neuen Werkstättentraktes mit LR Max Hiegelsberger

Sa 17.11.

Tag der offenen Tür

11.00 Uhr Festakt mit Eröffnung des neuen Werkstättentraktes mit LR Max Hiegelsberger

 

Mo 19.11.

Kompensationstag für Tag der offenen Tür
schulfrei

Mo 19.11.

Kompensationstag für Tag der offenen Tür

schulfrei

 

Mo 19.11.

Meisterkurs
17.30 - 20.30 Uhr
Pavillon

Mo 19.11.

Meisterkurs

17.30 - 20.30 Uhr
Pavillon

 

Di 20.11.

Meisterkurs
17.30 - 20.30 Uhr
Pavillon

Di 20.11.

Meisterkurs

17.30 - 20.30 Uhr
Pavillon

 

Di 20.11.

Starkholztag 3bLW

Di 20.11.

Starkholztag 3bLW

 

Mi 21.11.

Agrarmesse Tulln

Mi 21.11.

Agrarmesse Tulln

 

Do 22.11.

Kalenderkonferenz
19.00 Uhr
Speisesaal

Do 22.11.

Kalenderkonferenz

19.00 Uhr
Speisesaal

 

Do 22.11.

Meisterkurs
17.00 - 20.00 Uhr
Pavillon

Do 22.11.

Meisterkurs

17.00 - 20.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 26.11.

bis Fr 30.11. Zusatzschwerpunkt 3. Klassen

Mo 26.11. bis Fr 30.11.

Zusatzschwerpunkt 3. Klassen

 

Do 29.11.

Meisterkurs
17.00 - 22.00 Uhr
Pavillon

Do 29.11.

Meisterkurs

17.00 - 22.00 Uhr
Pavillon

 

Fr 30.11.

Meisterkurs
14.00 - 19.00 Uhr
Pavillon

Fr 30.11.

Meisterkurs

14.00 - 19.00 Uhr
Pavillon

 

HBLA Elmberg Aufbaulehrgang

Nach der Matura zum Ingenieur AUSBILDUNGSMÖGLICHKEITEN aktuell: Fachrichtung Landwirtschaft und Ernährung NEU ab 2019: Fachrichtung Landwirtschaft
Icon externer Link mehr Informationen zum Aufbaulehrgang

Tage der offenen Tür im Schuljahr 2018/19 an Landwirtschaftlichen Fachschulen


» zur Terminliste (PDF)

Bildungsinhalte

Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschulen in OÖ. Informationen über Bildungsinhalte der vier Fachrichtungen sowie die Ausrichtung der vielfältigen Ausbildungsschwerpunkte finden Sie hier in Kurzform
» Informationsfolder (PDF)

Schul- und Heimbeihilfen

Anträge liegen ab Schulbeginn in den Schulen auf oder sind selbst zum downloaden. Einreichfrist 31.12.2018. Bei späterer Sendung wird die Beihilfe ab dem Monat des Posteingangs gewährt Informationen über Schul- und Heimbeihilfen sowie Download-Formulare
Icon externer Link www.schuelerbeihilfen.at


Facharbeiter für Biomasse und Bioenergie


» Mehr Information an den Fachschulen Schlierbach, Waizenkirchen und im Folder (PDF)

Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Förderung von Auslandspraktika
Icon externer Link Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Logo des Landes Oberösterreich

Klosterstraße 11 | A-4553 Schlierbach | Telefon: (+43 732) 7720 34 200 | Fax: (+43 732) 7720 234 299 | E-Mail lwbfs-schlierbach.post@ooe.gv.at