Logo der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachschule Schlierbach

Panoramaaufnahme von Schlierbach (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Schulgebäude (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Button

Termine

März 2019

Fr 01.03.

Exkursion zur Energiesparmesse (2. Klassen)

Fr 01.03.

Exkursion zur Energiesparmesse (2. Klassen)

 

Di 05.03.

LFI-Seminar: Schnell, einfach, unkompliziert - mobiles Herdenmanagement
09.00 - 12.00 Uhr
EDV-Raum

Di 05.03.

LFI-Seminar: Schnell, einfach, unkompliziert - mobiles Herdenmanagement

09.00 - 12.00 Uhr
EDV-Raum

 

Di 05.03.

Faschingsfeier (alle Klassen)
13.00 - 17.00 Uhr

Di 05.03.

Faschingsfeier (alle Klassen)

13.00 - 17.00 Uhr

 

Do 07.03.

Jahreshauptversammlung Imkerverein Schlierbach
19.00 Uhr
Speisesaal

Do 07.03.

Jahreshauptversammlung Imkerverein Schlierbach

19.00 Uhr
Speisesaal

 

Fr 08.03.

FSME-Impfaktion 2019 der SVB
15.00 - 16.30 Uhr
Schulungsraum Meierhof

Fr 08.03.

FSME-Impfaktion 2019 der SVB

15.00 - 16.30 Uhr
Schulungsraum Meierhof

 

Mo 11.03.

bis Di 12.03. Projekttage der 1. Klassen in der LFS Kleinraming

Mo 11.03. bis Di 12.03.

Projekttage der 1. Klassen in der LFS Kleinraming

 

Mi 13.03.

bis Do 14.03. Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker
09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Mi 13.03. bis Do 14.03.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker

09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mi 13.03.

Zivilschutzvortrag (3. Klassen)
12.50 - 14.35 Uhr
Pavillon

Mi 13.03.

Zivilschutzvortrag (3. Klassen)

12.50 - 14.35 Uhr
Pavillon

 

Do 14.03.

Geflügelfacharbeiterprüfung
08.00 - 15.00 Uhr
Pavillon

Do 14.03.

Geflügelfacharbeiterprüfung

08.00 - 15.00 Uhr
Pavillon

 

Sa 16.03.

LJ-Schulung: "Fit 4 Funktionär"-Treffen
15.00 - 19.30 Uhr
Pavillon

Sa 16.03.

LJ-Schulung: "Fit 4 Funktionär"-Treffen

15.00 - 19.30 Uhr
Pavillon

 

Mo 25.03.

bis Di 26.03. Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker
09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Mo 25.03. bis Di 26.03.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker

09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 25.03.

bis Fr 05.04. Abschlussprüfungen 3. Klassen

Mo 25.03. bis Fr 05.04.

Abschlussprüfungen 3. Klassen

 

Fr 29.03.

bis Sa 30.03. Holzbearbeitungsseminar
Freitag, 29.03.2019 von 13.00 - 19.00 Uhr
Samstag, 30.03.2019 von 09.00 - 16.00 Uhr

Fr 29.03. bis Sa 30.03.

Holzbearbeitungsseminar

Freitag, 29.03.2019 von 13.00 - 19.00 Uhr
Samstag, 30.03.2019 von 09.00 - 16.00 Uhr

 

April 2019

Di 02.04.

BBK-Obmännerkonferenz
19.00 Uhr
Pavillon

Di 02.04.

BBK-Obmännerkonferenz

19.00 Uhr
Pavillon

 

Mi 03.04.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker
09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Mi 03.04.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker

09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Do 04.04.

Tierbeurteilungswettbewerb
in der LFS-Otterbach

Do 04.04.

Tierbeurteilungswettbewerb

in der LFS-Otterbach

 

Fr 05.04.

Meisterprüfung

Fr 05.04.

Meisterprüfung

 

Mo 08.04.

bis So 30.06. 1. Klasse Berufsschule (Modell LandWirtschaft)

Mo 08.04. bis So 30.06.

1. Klasse Berufsschule (Modell LandWirtschaft)

 

Mo 08.04.

bis So 02.06. Pflichtpraktikum 3. Klassen (Nicht-Teilnehmer am Modell LandWirtschaft)

Mo 08.04. bis So 02.06.

Pflichtpraktikum 3. Klassen (Nicht-Teilnehmer am Modell LandWirtschaft)

 

Do 11.04.

Meisterkurs
08.30 - 13.00 Uhr
Pavillon

Do 11.04.

Meisterkurs

08.30 - 13.00 Uhr
Pavillon

 

Fr 12.04.

Ostergottesdienst in der Stiftskirche Schlierbach
11.00 Uhr

Fr 12.04.

Ostergottesdienst in der Stiftskirche Schlierbach

11.00 Uhr

 

Fr 12.04.

FSME-Impfaktion 2019 der SVB
14.30 - 16.00 Uhr
Schulungsraum Meierhof

Fr 12.04.

FSME-Impfaktion 2019 der SVB

14.30 - 16.00 Uhr
Schulungsraum Meierhof

 

Mo 15.04.

bis Di 23.04. Osterferien

Mo 15.04. bis Di 23.04.

Osterferien

 

Di 23.04.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker - Spezialmodul Geflügelmast
09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Di 23.04.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker - Spezialmodul Geflügelmast

09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mi 24.04.

bis Fr 26.04. Berufspraktische Tage der 2. Klassen

Mi 24.04. bis Fr 26.04.

Berufspraktische Tage der 2. Klassen

 

Mo 29.04.

bis Fr 03.05. Zusatzschwerpunkt 2. Klassen

Mo 29.04. bis Fr 03.05.

Zusatzschwerpunkt 2. Klassen

 

Di 30.04.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker Spezialmodul Legehennen
09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

Di 30.04.

Bio-Austria-Kurs: Geflügelpraktiker Spezialmodul Legehennen

09.00 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 30.04.

Maibaum aufstellen
ab 15.00 Uhr

Di 30.04.

Maibaum aufstellen

ab 15.00 Uhr

 

Mai 2019

Mi 01.05.

Staatsfeiertag
schulfrei

Mi 01.05.

Staatsfeiertag

schulfrei

 

Di 07.05.

Fußballausscheidung

Di 07.05.

Fußballausscheidung

 

Do 09.05.

Harvester-Schnuppertag Forstgruppe 2. Klassen
FBZ Traunkirchen

Do 09.05.

Harvester-Schnuppertag Forstgruppe 2. Klassen

FBZ Traunkirchen

 

Mo 13.05.

bis Mi 15.05. Rückeseminar Forstgruppe 2. Klassen
FBZ Traunkirchen

Mo 13.05. bis Mi 15.05.

Rückeseminar Forstgruppe 2. Klassen

FBZ Traunkirchen

 

Mi 22.05.

Schulwallfahrt
2. Klassen

Mi 22.05.

Schulwallfahrt

2. Klassen

 

Mo 27.05.

bis Fr 31.05. Sprachreise Malta 2. Klassen

Mo 27.05. bis Fr 31.05.

Sprachreise Malta 2. Klassen

 

Do 30.05.

Christi Himmelfahrt
schulfrei

Do 30.05.

Christi Himmelfahrt

schulfrei

 

Fr 31.05.

Schulfrei

Fr 31.05.

Schulfrei

 

Juni 2019

Mo 03.06.

bis So 30.06. Wahlpflichtseminare 3. Klassen (für die Nicht-Teilnehmer am Modell LandWirtschaft)

Mo 03.06. bis So 30.06.

Wahlpflichtseminare 3. Klassen (für die Nicht-Teilnehmer am Modell LandWirtschaft)

 

Di 04.06.

Sportfest

Di 04.06.

Sportfest

 

Sa 08.06.

bis Di 11.06. Pfingstferien

Sa 08.06. bis Di 11.06.

Pfingstferien

 

Mo 10.06.

Beginn Pflichtpraktikum 2. Klassen

Mo 10.06.

Beginn Pflichtpraktikum 2. Klassen

 

So 16.06.

Schul- und Absolventenfest

So 16.06.

Schul- und Absolventenfest

 

Do 20.06.

Fronleichnam
schulfrei

Do 20.06.

Fronleichnam

schulfrei

 

Fr 21.06.

Schulfrei

Fr 21.06.

Schulfrei

 

Mo 24.06.

Abschlussfeier Abendschule
19.00 Uhr

Mo 24.06.

Abschlussfeier Abendschule

19.00 Uhr

 

Mo 24.06.

Facharbeiterprüfung Abendschule

Mo 24.06.

Facharbeiterprüfung Abendschule

 

Mo 24.06.

bis Fr 28.06. Schulsportwoche 1. Klasse

Mo 24.06. bis Fr 28.06.

Schulsportwoche 1. Klasse

 

Juli 2019

Mo 01.07.

bis Do 04.07. Praktische Prüfungen, Präsentationen 3. Klassen

Mo 01.07. bis Do 04.07.

Praktische Prüfungen, Präsentationen 3. Klassen

 

Fr 05.07.

Schulschluss

Fr 05.07.

Schulschluss

 

Fr 05.07.

Abschlussfeier 3. Klassen
09.00 Uhr

Fr 05.07.

Abschlussfeier 3. Klassen

09.00 Uhr

 

Sa 06.07.

bis So 08.09. Sommerferien

Sa 06.07. bis So 08.09.

Sommerferien

 

Bildungsinhalte

Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschulen in OÖ. Informationen über Bildungsinhalte der vier Fachrichtungen sowie die Ausrichtung der vielfältigen Ausbildungsschwerpunkte finden Sie hier in Kurzform
» Informationsfolder (PDF)

HBLA Elmberg Aufbaulehrgang

Nach der Matura zum Ingenieur AUSBILDUNGSMÖGLICHKEITEN aktuell: Fachrichtung Landwirtschaft und Ernährung NEU ab 2019: Fachrichtung Landwirtschaft
Icon externer Link mehr Informationen zum Aufbaulehrgang

Berufsreifeprüfung - Vorbereitungslehrgang

Ein besonderes Bildungsangebot bietet die Fachschule Waizenkirchen in Zusammenarbeit mit dem Land und der HBLA St. Florian. In nur einem Unterrichtsjahr erfolgt die kompakte Vorbereitung zur Berufsreifeprüfung in allen Maturafächern.
Icon externer Link Nähere Informationen finden Sie hier

Schul- und Heimbeihilfen

Anträge liegen ab Schulbeginn in den Schulen auf oder sind selbst zum downloaden. Einreichfrist 31.12. des laufenden Schuljahres. Bei späterer Sendung wird die Beihilfe ab dem Monat des Posteingangs gewährt Informationen über Schul- und Heimbeihilfen sowie Download-Formulare
Icon externer Link www.schuelerbeihilfen.at


Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Förderung von Auslandspraktika
Icon externer Link Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Facharbeiter für Biomasse und Bioenergie


» Mehr Information an den Fachschulen Schlierbach, Waizenkirchen und im Folder (PDF)

Klosterstraße 11 | A-4553 Schlierbach | Telefon: (+43 732) 7720 34 200 | Fax: (+43 732) 7720 234 299 | E-Mail lwbfs-schlierbach.post@ooe.gv.at