Logo der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachschule Schlierbach

Panoramaaufnahme von Schlierbach (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Schulgebäude (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Button

Termine

September 2017

Mo 25.09.

Lehrerfortbildung
Schulfrei alle Jahrgänge

Mo 25.09.

Lehrerfortbildung

Schulfrei alle Jahrgänge

 

Oktober 2017

Mo 02.10.

ZAG-Seminar: TGD-Grundkurs Geflügel
09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mo 02.10.

ZAG-Seminar: TGD-Grundkurs Geflügel

09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 03.10.

Konferenz
14.40 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Di 03.10.

Konferenz

14.40 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 09.10.

Schulbeginn 3. Klassen
Anreise bis 9.00 Uhr
9.00 Uhr Unterrichtsbeginn

Mo 09.10.

Schulbeginn 3. Klassen

Anreise bis 9.00 Uhr
9.00 Uhr Unterrichtsbeginn

 

Di 10.10.

ZAG-Kurs: Befähigungsnachweis Tiertransport (Geflügel)
13.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Di 10.10.

ZAG-Kurs: Befähigungsnachweis Tiertransport (Geflügel)

13.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 17.10.

ZAG-Seminar: Direktvermarktung Geflügel
09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Di 17.10.

ZAG-Seminar: Direktvermarktung Geflügel

09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mi 18.10.

Bäuerlicher Jungunternehmertag 3. Klassen
08.00 bis 16.00 Uhr
HBLFA Raumberg-Gumpenstein

Mi 18.10.

Bäuerlicher Jungunternehmertag 3. Klassen

08.00 bis 16.00 Uhr
HBLFA Raumberg-Gumpenstein

 

Mi 18.10.

Start Tanzkurs 3. Klassen
19.00 bis 22.00 Uhr
LWBFS-Kleinraming

Mi 18.10.

Start Tanzkurs 3. Klassen

19.00 bis 22.00 Uhr
LWBFS-Kleinraming

 

Fr 20.10.

LFI-Kurs: Geflügel 100% Biofütterung
09.00 bis 13.30 Uhr
Pavillon

Fr 20.10.

LFI-Kurs: Geflügel 100% Biofütterung

09.00 bis 13.30 Uhr
Pavillon

 

Mo 23.10.

ZAG-Seminar: Außenscharraum
13.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mo 23.10.

ZAG-Seminar: Außenscharraum

13.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 24.10.

Vortrag Helmut Pichler: NEUGUINEA Zurück in die Steinzeit
14.00 bis 16.30 Uhr Vortrag für Schüler
19.30 bis 22.30 Uhr Vortrag öffentlich
Theatersaal Schlierbach

Di 24.10.

Vortrag Helmut Pichler: NEUGUINEA Zurück in die Steinzeit

14.00 bis 16.30 Uhr Vortrag für Schüler
19.30 bis 22.30 Uhr Vortrag öffentlich
Theatersaal Schlierbach

 

Do 26.10.

Nationalfeiertag
Schulfrei

Do 26.10.

Nationalfeiertag

Schulfrei

 

Fr 27.10.

Schulfrei

Fr 27.10.

Schulfrei

 

Sa 28.10.

Meisterkurs

Sa 28.10.

Meisterkurs

 

Sa 28.10.

Meisterkurs

Sa 28.10.

Meisterkurs

 

Di 31.10.

Schwachholzkurs 2aLW
08.00 bis 16.30 Uhr

Di 31.10.

Schwachholzkurs 2aLW

08.00 bis 16.30 Uhr

 

November 2017

Mi 01.11.

Allerheiligen
Schulfrei

Mi 01.11.

Allerheiligen

Schulfrei

 

Do 02.11.

Allerseelen
Schulfrei

Do 02.11.

Allerseelen

Schulfrei

 

Fr 03.11.

Schulfrei

Fr 03.11.

Schulfrei

 

Fr 03.11.

Meisterkurs

Fr 03.11.

Meisterkurs

 

Sa 04.11.

Meisterkurs

Sa 04.11.

Meisterkurs

 

Mo 06.11.

bis Fr 10.11. IGV-Kurs: Geflügelfacharbeiterkurs
jeweils von 09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mo 06.11. bis Fr 10.11.

IGV-Kurs: Geflügelfacharbeiterkurs

jeweils von 09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 07.11.

Schwachholzkurs 2bLW
08.00 bis 16.30 Uhr

Di 07.11.

Schwachholzkurs 2bLW

08.00 bis 16.30 Uhr

 

Mi 08.11.

Konferenz
14.40 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mi 08.11.

Konferenz

14.40 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Do 09.11.

Klauenpflegekurs 1 - 3. Klassen

Do 09.11.

Klauenpflegekurs 1 - 3. Klassen

 

Fr 10.11.

Meisterkurs

Fr 10.11.

Meisterkurs

 

Sa 11.11.

Meisterkurs

Sa 11.11.

Meisterkurs

 

Di 14.11.

ZAG-Kurs: Kannibalismus beim Geflügel
09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Di 14.11.

ZAG-Kurs: Kannibalismus beim Geflügel

09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 14.11.

LFI-Kurs: TGD-Grundkurs Schweinehaltung
09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Di 14.11.

LFI-Kurs: TGD-Grundkurs Schweinehaltung

09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mi 15.11.

LFI-Kurs: TGD-Grundkurs Rinderhaltung
09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mi 15.11.

LFI-Kurs: TGD-Grundkurs Rinderhaltung

09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Fr 17.11.

Meisterkurs

Fr 17.11.

Meisterkurs

 

Sa 18.11.

Meisterkurs

Sa 18.11.

Meisterkurs

 

Sa 18.11.

Tag der offenen Tür
09.00 bis 15.00 Uhr

Sa 18.11.

Tag der offenen Tür

09.00 bis 15.00 Uhr

 

Mo 20.11.

Schulfrei (Kompensationstag für Tag der offenen Tür)

Mo 20.11.

Schulfrei (Kompensationstag für Tag der offenen Tür)

 

Mo 20.11.

ZAG-Seminar: Basisseminar Legehennen
09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mo 20.11.

ZAG-Seminar: Basisseminar Legehennen

09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Di 21.11.

Starkholzkurs 3aLW
08.00 bis 16.30 Uhr

Di 21.11.

Starkholzkurs 3aLW

08.00 bis 16.30 Uhr

 

Mi 22.11.

Lehrausgang BBK-Kirchdorf 3. Klassen
13.30 bis 16.30 Uhr

Mi 22.11.

Lehrausgang BBK-Kirchdorf 3. Klassen

13.30 bis 16.30 Uhr

 

Mi 22.11.

LFI-Kurs: TGD Mischtechnik
08.00 bis 12.00 Uhr
Pavillon

Mi 22.11.

LFI-Kurs: TGD Mischtechnik

08.00 bis 12.00 Uhr
Pavillon

 

Do 23.11.

Klauenpflegekurs 2 - 3. Klassen

Do 23.11.

Klauenpflegekurs 2 - 3. Klassen

 

Fr 24.11.

Meisterkurs

Fr 24.11.

Meisterkurs

 

Sa 25.11.

Meisterkurs

Sa 25.11.

Meisterkurs

 

Mo 27.11.

bis Do 07.12. IGV-Kurs: Meisterkurs Geflügel
jeweils von 09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

Mo 27.11. bis Do 07.12.

IGV-Kurs: Meisterkurs Geflügel

jeweils von 09.00 bis 17.00 Uhr
Pavillon

 

Mo 27.11.

bis Fr 01.12. Zusatzschwerpunkte 3. Klassen

Mo 27.11. bis Fr 01.12.

Zusatzschwerpunkte 3. Klassen

 

Dezember 2017

Fr 01.12.

Meisterkurs

Fr 01.12.

Meisterkurs

 

Sa 02.12.

Meisterkurs

Sa 02.12.

Meisterkurs

 

Di 05.12.

Starkholzkurs 3bLW
08.00 - 16.30 Uhr

Di 05.12.

Starkholzkurs 3bLW

08.00 - 16.30 Uhr

 

Mi 06.12.

Lehrausgang Landtag 3. Klassen
12.00 bis 16.00 Uhr

Mi 06.12.

Lehrausgang Landtag 3. Klassen

12.00 bis 16.00 Uhr

 

Do 07.12.

Klauenpflegekurs 3 - 3. Klassen

Do 07.12.

Klauenpflegekurs 3 - 3. Klassen

 

Sa 09.12.

Meisterkurs

Sa 09.12.

Meisterkurs

 

Di 12.12.

LFI-Kurs: Milchviehration berechnen
09.00 bis 16.00 Uhr
EDV-Raum

Di 12.12.

LFI-Kurs: Milchviehration berechnen

09.00 bis 16.00 Uhr
EDV-Raum

 

Fr 15.12.

Elternsprechtag
12.00 - 15.00 Uhr

Fr 15.12.

Elternsprechtag

12.00 - 15.00 Uhr

 

Fr 15.12.

Meisterkurs

Fr 15.12.

Meisterkurs

 

Sa 16.12.

Meisterkurs

Sa 16.12.

Meisterkurs

 

Do 21.12.

Schüler-Weihnachtsfeier
ab 17.00 Uhr

Do 21.12.

Schüler-Weihnachtsfeier

ab 17.00 Uhr

 

Do 21.12.

Konferenz
14.40 - 17.00 Uhr
Pavillon

Do 21.12.

Konferenz

14.40 - 17.00 Uhr
Pavillon

 

Fr 22.12.

Meisterkurs

Fr 22.12.

Meisterkurs

 

Sa 23.12.

bis So 07.01. Weihnachtsferien

Sa 23.12. bis So 07.01.

Weihnachtsferien

 

Jänner 2018

Di 09.01.

Girls & Boys Day
08.30 bis 15.00 Uhr

Di 09.01.

Girls & Boys Day

08.30 bis 15.00 Uhr

 

Berufsreifeprüfung - Vorbereitungslehrgang

Ein besonderes Bildungsangebot bietet die Fachschule Waizenkirchen in Zusammenarbeit mit dem Land und der HBLA St. Florian. In nur einem Unterrichtsjahr erfolgt die kompakte Vorbereitung zur Berufsreifeprüfung in allen Maturafächern.
Icon externer Link Nähere Informationen finden Sie hier

Bildungsinhalte

Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschulen in OÖ. Informationen über Bildungsinhalte der vier Fachrichtungen sowie die Ausrichtung der vielfältigen Ausbildungsschwerpunkte finden Sie hier in Kurzform
» Informationsfolder (PDF)

Tage der offenen Tür im Schuljahr 2017/18 an Landwirtschaftlichen Fachschulen


» zur Terminliste (PDF)


Schul- und Heimbeihilfen

Anträge liegen ab Schulbeginn in den Schulen auf oder sind selbst zum downloaden. Einreichfrist 31.12.2017. Bei späterer Sendung wird die Beihilfe ab dem Monat des Posteingangs gewährt Informationen über Schul- und Heimbeihilfen sowie Download-Formulare
Icon externer Link www.schuelerbeihilfen.at

Facharbeiter für Biomasse und Bioenergie


» Mehr Information an den Fachschulen Schlierbach, Waizenkirchen und im Folder (PDF)

Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Förderung von Auslandspraktika
Icon externer Link Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Logo des Landes Oberösterreich

Klosterstraße 11 | A-4553 Schlierbach | Telefon: (+43 7582) 812 23 | Fax: (+43 7582) 812 23-15 | E-Mail lwbfs-schlierbach.post@ooe.gv.at