Logo der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachschule Schlierbach

Panoramaaufnahme von Schlierbach (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Schulgebäude (Foto: LBFS Schlierbach) Hier wächst die Zukunft

Button

Team

Direktor DI Martin Faschang

DI Martin Faschang

Direktor

Unterrichtsgegenstände:
Biolandbau, Imkerei und Bienenkunde

 

Achathaler

Franz Achathaler

Unterrichtsgegenstände:
PU Waldwirtschaft

Sprechstunde:
Donnerstag von 11.45 bis 12.30 Uhr

 

Bergmair

Dietmar Bergmair

Unterrichtsgegenstände:
Informatik, Pflanzenbau und Ökologie, PU Pflanzenbau,
PU Obstbau/Keller, Hygieneseminar

Sprechstunde:
Mittwoch von 10.50 bis 11.40 Uhr

 

Braunsberger

Ing. Franz Braunsberger

Unterrichtsgegenstände: 
Informatik, Deutsch und Kommunikation, Mathematik, Wirtschafts- und Marktkunde, PU Geflügelhaltung
Kustos EDV, Absolventenzeitung und Absolventendatenbank, Homepage

Sprechstunde:
Montag von 10.50 bis 11.40 Uhr

 

Dipl.-Päd. Anita Buchriegler, BEd

Dipl.-Päd. Anita Buchriegler, BEd

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Musik

derzeit in Karenz

 

Donat

DI Gabriele Donat

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Nutztierhaltung, PU Milchverarbeitung, Abendschule

Sprechstunde:
Dienstag von 12.50 bis 13.40 Uhr

 

Robert Heidecker

Robert Heidecker

Unterrichtsgegenstand:
PU Tischlerei

Sprechstunde:
Donnerstag von 16.30 bis 17.20 Uhr

 

Günther Huemer

Günther Huemer

Unterrichtsgegenstand:
PU Landtechnik und Schlosserei, Kustos EDV

Sprechstunde: Donnerstag von 17:00 bis 18:00

 

 

Michael Huemer, BEd

Michael Huemer, BEd

Unterrichtsgegenstände:
Nutztierhaltung, Landtechnik und Baukunde, EDV, PU Landwirtschaft

Sprechstunde:
Mittwoch von 10.00 bis 10.50 Uhr 

 

Kienberger

Ing. Michael Kienberger

Unterrichtsgegenstände:
Waldwirtschaft, PU Waldwirtschaft, Bewegung und Sport

Sprechstunde:
Montag von 10.00 bis 10.50 Uhr

 

Kremaier

Ing. Horst Kremaier

Unterrichtsgegenstände:
Pflanzenbau und Ökologie

 

Lindbichler

Ing. Karl Lindbichler

Direktor-Stv.

Unterrichtsgegenstände:
Betriebswirtschaft, Buchführung, Steuerkunde,
PU Fleischverarbeitung, Mostlabor

Sprechstunde:
Dienstag von 10.55 bis 11.45 Uhr

 

Miglbauer

Ing. Hans Miglbauer, MSc

Unterrichtsgegenstände:
Landtechnik und Baukunde, Persönlichkeitsbildung, Erneuerbare Energie, Bewegung und Sport
Fachkoordinator für Landtechnik und Baukunde 

Sprechstunde:
Freitag von 08.00 bis 08.45 Uhr

 

Mörwald

Ing. Josef Mörwald

Unterrichtsgegenstände:
Obstbau, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen,
Bewegung und Sport,
Obstbaumschnitt, Likörworkshop, Schule am Bauernhof

Sprechstunde:
Montag von 10.00 bis 10.50 Uhr

 

Pilz

OStR DI Franz Pilz

Unterrichtsgegenstände:
Jagd und Fischerei

 

Preundler

Mag. Josef Preundler

Unterrichtsgegenstände:
Religion, Deutsch und Kommunikation,
Politische Bildung und Rechtskunde
Organisation

Sprechstunde:
Montag von 11.00 bis 11.45 Uhr

 

Sieghartsleitner

David Sieghartsleitner, BEd

Unterrichtsgegenstände:
Landtechnik, Waldwirtschaft, Bewegung und Sport
PU Waldwirtschaft, PU Schlosserei

Sprechstunde:
Mittwoch von 10.00 bis 10.50 Uhr

 

Steinmayr

Ing. Johannes Steinmayr

Unterrichtsgegenstände:
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Informatik
Fachkoordinator EDV und Betriebswirtschaft

Sprechstunde:
Montag von 10.50 bis 11.45 Uhr

 

Stummer

Ing. Laurenz Stummer

Unterrichtsgegenstände:
Landtechnik, Mathematik, PU Schlosserei,

Sprechstunde:
Dienstag von 10.00 bis 10.50 Uhr

 

Tanzmair

Ing. Franz Tanzmair

Unterrichtsgegenstände:
Politische Bildung und Rechtskunde, PU Tischlerei

Sprechstunde:
Mittwoch von 11.50 bis 12.40 Uhr

 

Walter

Ing. Josef Walter

Unterrichtsgegenstände:
Pflanzenbau und Ökologie, Tierhaltung, PU Tierhaltung, PU Pflanzenbau

Sprechstunde:
Montag von 11.50 bis 12.40 Uhr

 

Christoph Wieser

Christoph Wieser

Unterrichtsgegenstände:
PU Tischlerei

Sprechstunde:
Donnerstag von 11.50 bis 12.40 Uhr

 

Wieser

Ing. Martin Wieser

Unterrichtsgegenstände:
Nutztierhaltung, Wirtschafts- und Marktkunde,
Bewegung und Sport, PU Tierhaltung, PU Milchverarbeitung
Internatsleiter

Sprechstunde:
Mittwoch von 08.00 bis 08.50 Uhr

 

Sabine Ziegler, BEd

Sabine Ziegler, BEd

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Informatik, Deutscht, Persönlichkeitsbildung
Junior Company

Sprechstunde:
Donnerstag von 08.00 bis 09.00 Uhr

 

Zwicklhuber

Ing. Hans-Peter Zwicklhuber

Unterrichtsgegenstände:
Pflanzenbau und Ökologie, Englisch, PU Pflanzenbau

Sprechstunde:
Montag von 08.50 bis 10.00 Uhr

 

Rapberger Renate

Renate Rapberger

Verwaltung


derzeit in Karenz

 

Bianca Pözlberger

Bianca Pözlberger

Verwaltung

 

 

Resch

Josef Resch

Haustechniker

 

 

Winter

Franz Winter

Hausmeister

 

Dutzler

Anita Dutzler

Küchenleiterin

 

Pramberger

Erni Pramberger

Küchenpersonal

 

Radinger Michaela

Michaela Radinger

Küchenpersonal

 

 

Ringhofer

Maria Ringhofer

Küchenpersonal

 

Schwarzlmüller Leonie

Leonie Schwarzlmüller

Lehrling Küche

 

Winter Brunhilde

Brunhilde Winter

Küchenpersonal

 

Axmann

Petra Axmann

Reinigungspersonal

 

Langeneder

Hildegard Langeneder

Reinigungspersonal

 

Sostar

Andrea Sostar

Reinigungspersonal

 

Tragler

Manuela Tragler

Reinigungspersonal

 

Kochen mit Kids Erlebnis-Genusscamp für Kinder und Jugendliche vom 5. - 6. September 2017

Genauere Information und Anmeldung direkt in den Schulen
» Folder (PDF)

Berufsreifeprüfung - Vorbereitungslehrgang

Ein besonderes Bildungsangebot bietet die Fachschule Waizenkirchen in Zusammenarbeit mit dem Land und der HBLA St. Florian. In nur einem Unterrichtsjahr erfolgt die kompakte Vorbereitung zur Berufsreifeprüfung in allen Maturafächern.
Icon externer Link Nähere Informationen finden Sie hier

Bildungsinhalte

Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschulen in . Informationen über Bildungsinhalte der vier Fachrichtungen sowie die Ausrichtung der vielfältigen Ausbildungsschwerpunkte finden Sie hier in Kurzform
» Informationsfolder (PDF)


Schul- und Heimbeihilfen

Anträge liegen ab Schulbeginn in den Schulen auf oder sind selbst zum downloaden. Einreichfrist 31.12.2016. Bei späterer Sendung wird die Beihilfe ab dem Monat des Posteingangs gewährt Informationen über Schul- und Heimbeihilfen sowie Download-Formulare
Icon externer Link www.schuelerbeihilfen.at

Facharbeiter für Biomasse und Bioenergie


» Mehr Information an den Fachschulen Freistadt, Schlierbach, Waizenkirchen und im Folder (PDF)

Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Förderung von Auslandspraktika
Icon externer Link Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Logo des Landes Oberösterreich

Klosterstraße 11 | A-4553 Schlierbach | Telefon: (+43 7582) 812 23 | Fax: (+43 7582) 812 23-15 | E-Mail lwbfs-schlierbach.post@ooe.gv.at