Logo der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachschule LFS Vöcklabruck - mehr als eine Schule.

Panorama mit Wäldern, Wiesen und Feldern und einem Bauernhof ... mehr als eine Schule

Button
Aktuelles

Aktuelles

Termine 2016/17

Mo 12.09.

Schulbeginn 1. und 2. Jahrgang
1. Jahrgang: 
Anreise von 9:00 - 10:00
Ab 10:00: Begrüßung der neuen Schüler/innen und deren Eltern

2. Jahrgang:
Anreise von 13:30 bis 14:30

Mo 12.09.

Schulbeginn 1. und 2. Jahrgang

1. Jahrgang: 
Anreise von 9:00 - 10:00
Ab 10:00: Begrüßung der neuen Schüler/innen und deren Eltern

2. Jahrgang:
Anreise von 13:30 bis 14:30

 

So 18.09.

Mondsee Bauernmarkt
Vorstellung unserer Schule am Bauernmarkt

So 18.09.

Mondsee Bauernmarkt

Vorstellung unserer Schule am Bauernmarkt

 

Do 22.09.

Stehrerhofbesuch, 1. Jahrgang
Abfahrt: 12:45
Ankunft: 16:30

Do 22.09.

Stehrerhofbesuch, 1. Jahrgang

Abfahrt: 12:45
Ankunft: 16:30

 

Di 27.09.

Direktorenkonferenz der Landwirtschaftsschulen
Beginn: 9:00 an der LFS VB

Di 27.09.

Direktorenkonferenz der Landwirtschaftsschulen

Beginn: 9:00 an der LFS VB

 

Mo 03.10.

bis Fr 07.10. Modulwoche 1
1. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt

Mo 03.10. bis Fr 07.10.

Modulwoche 1

1. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt

 

Mi 05.10.

Elternabend 1. Jahrgang

Mi 05.10.

Elternabend 1. Jahrgang

 

Mo 10.10.

Schulbeginn 3. Jahrgang (Nach Praktikum)
Unterrichtsbeginn lt. Stundenplan - 7:45

Mo 10.10.

Schulbeginn 3. Jahrgang (Nach Praktikum)

Unterrichtsbeginn lt. Stundenplan - 7:45

 

Di 11.10.

Elternabend 2. Jahrgang

Di 11.10.

Elternabend 2. Jahrgang

 

Mo 07.11.

bis Do 10.11. Forstkurs für die 2. Jahrgänge
Termin mit Vorbehalt!

Mo 07.11. bis Do 10.11.

Forstkurs für die 2. Jahrgänge

Termin mit Vorbehalt!

 

Mi 09.11.

Elternabend 3. Jahrgang

Mi 09.11.

Elternabend 3. Jahrgang

 

Sa 12.11.

Tag der offenen Tür

Sa 12.11.

Tag der offenen Tür

 

Do 17.11.

Besuch der Fachmesse "Eurotier" in Hannover
Die Schüler/innen der 2. und 3. Jahrgänge können an dieser Ausfahrt freiwillig teilnehmen.

Do 17.11.

Besuch der Fachmesse "Eurotier" in Hannover

Die Schüler/innen der 2. und 3. Jahrgänge können an dieser Ausfahrt freiwillig teilnehmen.

 

Di 29.11.

Eltern-Schüler/innen-Tausch

Di 29.11.

Eltern-Schüler/innen-Tausch

 

Do 01.12.

Besuch der Fachmesse "Agraria" in Wels
Für 1., 2., und 3. Jahrgang

Do 01.12.

Besuch der Fachmesse "Agraria" in Wels

Für 1., 2., und 3. Jahrgang

 

Fr 02.12.

1. Elternsprechtag
Von 11:00 bis 14:00

Fr 02.12.

1. Elternsprechtag

Von 11:00 bis 14:00

 

Do 15.12.

Schnuppertag für zukünftige Schüler/innen

Do 15.12.

Schnuppertag für zukünftige Schüler/innen

 

Mo 09.01.

bis Fr 13.01. Modulwoche 2
1. und 3. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt

Mo 09.01. bis Fr 13.01.

Modulwoche 2

1. und 3. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt

 

Fr 20.01.

Schulball

Fr 20.01.

Schulball

 

Mo 27.02.

bis Fr 03.03. Schikurs - für die 1. Jahrgänge
Termin mit Vorbehalt!

Mo 27.02. bis Fr 03.03.

Schikurs - für die 1. Jahrgänge

Termin mit Vorbehalt!

 

Mo 27.02.

bis So 12.03. Externe Blockseminare

Mo 27.02. bis So 12.03.

Externe Blockseminare

 

Mo 27.02.

Anmeldeschluss für das Schuljahr 2017/18
Nötige Unterlagen: Semesterzeugnis, Geburtsurkunde und vollständig ausgefüllter Bewerbungsbogen!

Mo 27.02.

Anmeldeschluss für das Schuljahr 2017/18

Nötige Unterlagen: Semesterzeugnis, Geburtsurkunde und vollständig ausgefüllter Bewerbungsbogen!

 

Mo 27.02.

bis Fr 03.03. Blockseminar: Milchvieh spezial

Mo 27.02. bis Fr 03.03.

Blockseminar: Milchvieh spezial

 

Mo 27.02.

bis Fr 03.03. Blockseminar: Moderner Stallbau

Mo 27.02. bis Fr 03.03.

Blockseminar: Moderner Stallbau

 

Mo 06.03.

bis Fr 10.03. Blockseminar: Technik im Ackerbau

Mo 06.03. bis Fr 10.03.

Blockseminar: Technik im Ackerbau

 

Mo 06.03.

bis Fr 10.03. Blockseminar: Starkholz

Mo 06.03. bis Fr 10.03.

Blockseminar: Starkholz

 

Mo 13.03.

bis Fr 17.03. Tierhaltungswoche in Triesdorf (Schüler/innen der 2. Jahrgänge)

Mo 13.03. bis Fr 17.03.

Tierhaltungswoche in Triesdorf (Schüler/innen der 2. Jahrgänge)

 

Do 16.03.

Schulinformationsgespräch

Do 16.03.

Schulinformationsgespräch

 

Mo 20.03.

bis Fr 24.03. Modulwoche 3
1. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt
3. Jahrgang: Themenwoche

Mo 20.03. bis Fr 24.03.

Modulwoche 3

1. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt
3. Jahrgang: Themenwoche

 

Mi 22.03.

Eltern & Schüler/innen Informationsabend 1. Jahrgang Vertiefungszweige
20:00 im Mehrzwecksaal

Mi 22.03.

Eltern & Schüler/innen Informationsabend 1. Jahrgang Vertiefungszweige

20:00 im Mehrzwecksaal

 

Mo 03.04.

bis Fr 07.04. Abschlussprüfungen 3. Jahrgang, Teil 1

Mo 03.04. bis Fr 07.04.

Abschlussprüfungen 3. Jahrgang, Teil 1

 

Mi 19.04.

bis Fr 30.06. 1. Klasse Berufsschule (3. Jahrgang, Land- und Wirtschaft)

Mi 19.04. bis Fr 30.06.

1. Klasse Berufsschule (3. Jahrgang, Land- und Wirtschaft)

 

Mi 19.04.

bis Fr 02.06. Pflichtpraktikum (3. Jahrgang, NICHT Land- und Wirtschaft)

Mi 19.04. bis Fr 02.06.

Pflichtpraktikum (3. Jahrgang, NICHT Land- und Wirtschaft)

 

Mi 26.04.

Maibaumsetzen

Mi 26.04.

Maibaumsetzen

 

Do 27.04.

Parlamentbesuch der 2. Klassen

Do 27.04.

Parlamentbesuch der 2. Klassen

 

Di 02.05.

Abendschule Info - Abend
Hier bekommen Sie wertvolle Informationen zu unserer Facharbeiterausbildung im Abendkurs.

Di 02.05.

Abendschule Info - Abend

Hier bekommen Sie wertvolle Informationen zu unserer Facharbeiterausbildung im Abendkurs.

 

Di 09.05.

Kleidungsanprobe für zukünftige Schüler/innen
Im Turnsaal um 19:30

Di 09.05.

Kleidungsanprobe für zukünftige Schüler/innen

Im Turnsaal um 19:30

 

Do 11.05.

Elternabend 2. Jahrgang
...zum Pflichtpraktikum.
Beginn 20:00

Do 11.05.

Elternabend 2. Jahrgang

...zum Pflichtpraktikum.
Beginn 20:00

 

Mo 15.05.

bis Fr 19.05. Modulwoche 4
1. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt

Mo 15.05. bis Fr 19.05.

Modulwoche 4

1. Jahrgang: Themenwoche
2. Jahrgang: Forstschwerpunkt / Landwirtschaftsschwerpunkt

 

Do 18.05.

bis Mo 22.05. Jagdprüfung des Bezirksjagdverbandes
Am Donnerstag, Freitag und Montag von 8:00 bis 16:00
Termin mit Vorbehalt!

Do 18.05. bis Mo 22.05.

Jagdprüfung des Bezirksjagdverbandes

Am Donnerstag, Freitag und Montag von 8:00 bis 16:00
Termin mit Vorbehalt!

 

So 21.05.

Absolventenfest

So 21.05.

Absolventenfest

 

Di 30.05.

Sportfest

Di 30.05.

Sportfest

 

Mi 07.06.

bis So 02.07. Wahlpflichtseminare (3. Jahrgang: NICHT Land- und Wirtschaft)

Mi 07.06. bis So 02.07.

Wahlpflichtseminare (3. Jahrgang: NICHT Land- und Wirtschaft)

 

Fr 09.06.

Unterrichtsende 2. Jahrgang

Fr 09.06.

Unterrichtsende 2. Jahrgang

 

Mo 12.06.

bis Fr 07.07. Pflichpraktikum (2. Jahrgang)

Mo 12.06. bis Fr 07.07.

Pflichpraktikum (2. Jahrgang)

 

Mi 28.06.

Facharbeiterprüfung der Abendschule
Termin mit Vorbehalt!

Mi 28.06.

Facharbeiterprüfung der Abendschule

Termin mit Vorbehalt!

 

Mo 03.07.

bis Fr 07.07. Abschlussprüfungen 3. Jahrgang, Teil 2 und Präsentationen der Abschlussarbeiten

Mo 03.07. bis Fr 07.07.

Abschlussprüfungen 3. Jahrgang, Teil 2 und Präsentationen der Abschlussarbeiten

 

Fr 07.07.

Abschlusszeugnisse und Verleihung der Facharbeiterbriefe
ab 10:30 im Turnsaal

Fr 07.07.

Abschlusszeugnisse und Verleihung der Facharbeiterbriefe

ab 10:30 im Turnsaal

 

Ferien und Schulfreie Tage 2016/17

Fr 14.10.

Schulfrei

Fr 14.10.

Schulfrei

 

Mi 26.10.

Nationalfeiertag

Mi 26.10.

Nationalfeiertag

 

Mo 31.10.

Schulfrei

Mo 31.10.

Schulfrei

 

Di 01.11.

Allerheiligen

Di 01.11.

Allerheiligen

 

Mi 02.11.

Allerseelen

Mi 02.11.

Allerseelen

 

Do 08.12.

Maria Empfängnis

Do 08.12.

Maria Empfängnis

 

Fr 09.12.

Schulfrei

Fr 09.12.

Schulfrei

 

Sa 24.12.

bis Fr 06.01. Weihnachtsferien

Sa 24.12. bis Fr 06.01.

Weihnachtsferien

 

Mo 20.02.

bis So 26.02. Semesterferien

Mo 20.02. bis So 26.02.

Semesterferien

 

Sa 08.04.

bis Di 18.04. Osterferien

Sa 08.04. bis Di 18.04.

Osterferien

 

Do 04.05.

Landespatron Hl. St. Florian

Do 04.05.

Landespatron Hl. St. Florian

 

Fr 05.05.

Kompensationstag "Tag der offenen Tür"

Fr 05.05.

Kompensationstag "Tag der offenen Tür"

 

Do 25.05.

Christi Himmelfahrt

Do 25.05.

Christi Himmelfahrt

 

Sa 03.06.

bis Di 06.06. Pfingsten

Sa 03.06. bis Di 06.06.

Pfingsten

 

Do 15.06.

Fronleichnam

Do 15.06.

Fronleichnam

 

Fr 16.06.

Schulfrei

Fr 16.06.

Schulfrei

 

Fr 16.06.

Schulfrei

Fr 16.06.

Schulfrei

 

Sa 08.07.

bis So 10.09. Sommerferien 2017

Sa 08.07. bis So 10.09.

Sommerferien 2017

 

Kochen mit Kids Erlebnis-Genusscamp für Kinder und Jugendliche vom 5. - 6. September 2017

Genauere Information und Anmeldung direkt in den Schulen
» Folder (PDF)

Berufsreifeprüfung - Vorbereitungslehrgang

Ein besonderes Bildungsangebot bietet die Fachschule Waizenkirchen in Zusammenarbeit mit dem Land und der HBLA St. Florian. In nur einem Unterrichtsjahr erfolgt die kompakte Vorbereitung zur Berufsreifeprüfung in allen Maturafächern.
Icon externer Link Nähere Informationen finden Sie hier

Bildungsinhalte

Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschulen in . Informationen über Bildungsinhalte der vier Fachrichtungen sowie die Ausrichtung der vielfältigen Ausbildungsschwerpunkte finden Sie hier in Kurzform
» Informationsfolder (PDF)


Schul- und Heimbeihilfen

Anträge liegen ab Schulbeginn in den Schulen auf oder sind selbst zum downloaden. Einreichfrist 31.12.2016. Bei späterer Sendung wird die Beihilfe ab dem Monat des Posteingangs gewährt Informationen über Schul- und Heimbeihilfen sowie Download-Formulare
Icon externer Link www.schuelerbeihilfen.at

Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Förderung von Auslandspraktika
Icon externer Link Landwirtschaftliches Praktikum im Ausland

Logo des Landes Oberösterreich

Höhenstraße 1 | 4840 Vöcklabruck | Telefon: (+43 7672) 729 23-0 | Fax: (+43 7672) 729 23-50 | E-Mail lwbfs-voecklabruck.post@ooe.gv.at